Поставка ливневых лотков и водоприемных решеток на Булак

Компания ДЕССА, совместно с подрядной организацией, приняла участие в ремонте системы ливневой канализации на одной из главных транспортных артерий города Казани, улицах Право-Булачной и Лево-Булачной.
Булак ранее был маленькой речушкой, вытекающей из озера Нижний Кабан в реку Казанку, а в начале XVI века вырос в большой водный канал, по которому начали курсировать суда. По обеим берегам канала велась масштабная застройка прибрежных территорий, возводились мосты.
За все время существования канала, территория вокруг претерпевала множество изменений и часто благоустраивалась. В середине прошлого столетия были построены шесть новых мостов, очищено дно, посажены газоны и установлена ограда. Но при всем при этом строители и власти той эпохи мало уделяли внимания вопросу ливневок на параллельных улицах Булака, что приводило к их затоплению во время сильных ливней.
В 2015 году, после обильных дождей и очередного "потопа", руководство города приняло решение на выделение из бюджета средств для осуществления ремонта и строительства эффективной системы водоотведения. При этом акцент заказчика был сделан на системы линейного водоотвода, в виду их простого монтажа и доступного обслуживания.
Для отвода дождевых вод была установлена линейка из бетонных лотков MAXI DN500, имеющих внутреннее сечение 500 мм. Это самые большие бетонные каналы из существующих, с водопропускной способностью 150 л/сек.
На бетонные лотки были установлены чугунные решетки DN500 классом нагрузки E600 (60тонн/м2). Специально для города Казань, по просьбе заказчика, решетки были изготовлены с маркировкой "KAZAN".
В разделе портфолио объектов Вы сможете посмотреть видео готовой системы линейного водоотвода на Булаке.